31省级政法委书记 实权全部被稀释(图)
 
陈东
 
2015-7-27
 



政治局三常委是江的马前卒,被审判在即!

【人民报消息】2015年7月22日下午,湖南省人大常委会决定,任命黄关春为湖南省副省长、省公安厅厅长;免去湖南省委常委、省政协副主席、省政法委书记孙建国的湖南省公安厅厅长职务。

此消息显示,湖南省政法委书记不再兼任省公安厅厅长职务,至此,全国省、直辖市和自治区的31个政法委书记均不再兼任公安厅长。换句话说,就是分权,把一个人的权力稀释。

如此,即使政法委书记本人想继续对江泽民血债集团亦步亦趋,没有了公安厅长的实权,他想掀起大恶浪也是枉然。

有的官员信奉拉帮结派的「圈子文化」,整天琢磨拉关系、找门路,分析某某是谁的人,某某是谁提拔的,该同谁搞搞关系、套套近乎,看看能抱上谁的大腿。

针对这种现像,2014年1月14日,习近平说:「不能搞人身依附」。但有些人就是不听,就是不信。那么在行政管理上就要有必要的措施,该上的就上,该下的就下。经过一段时间的考验,新上去的不行还得下来。

2014年10月20日,在北京召开的十八大四中全会上,习近平宣布建立「重大决策终身追责制」。这手儿很到位。

2015年7月25日,人民日报发文谈到周本顺落马时说,「因为『现任省委书记』的身份并未成为他在反腐风暴中平安着陆的护身符。」

这是不是有所指呢?当然是有所指,指的就是「现任」中央政治局常委张德江、刘云山和张高丽等往死了折腾的坏东西。

刘云山儿子刘乐飞被辞职就是习中央发出了一个明确的信号:现任的,谁嘬死,谁找死,那就成全你。△

附:全国省市自治区31位政法委书记的其它职务一览




北京:杨晓超,生于1958年11月,北京市委常委。

天津:袁桐利,生于1961年8月,天津市委常委。

河北:张越,生于1961年6月,河北省委常委。

山西:王建明,生于1962年12月,山西省委常委。

内蒙古:李佳,生于1961年1月,中央候补委员,内蒙古自治区党委副书记。

辽宁:苏宏章,生于1959年5月,辽宁省委常委。

吉林:金振吉,生于1959年2月,中央候补委员,吉林省委常委。

黑龙江:杨东奇,生于1962年9月,黑龙江省委常委。

上海:姜平,生于1956年12月,上海市委常委。

江苏:李小敏,生于1959年5月,江苏省委常委,无锡市委书记。

浙江:王辉忠,生于1956年2月,中央候补委员,浙江省委副书记。

安徽:徐立全,生于1956年2月,安徽省委常委。

福建:苏增添,生于1954年3月,省委常委,福建省人大副主任。

江西:周萌,生于1957年8月,江西省委常委。

山东:张江汀,生于1961年10月,山东省委常委。

河南:刘满仓,生于1955年10月,河南省委常委。

湖北:张昌尔,生于1956年8月,湖北省委副书记。

湖南:孙建国,生于1955年1月,湖南省委常委,省政协副主席。

广东:林少春,生于1962年5月,广东省委常委。

广西:温卡华,生于1955年10月,广西壮族自治区党委常委。

海南:陈志荣,生于1957年12月,中央候补委员,海南省委常委。

重庆:刘学普,生于1957年10月,中央候补委员,重庆市委常委。

四川:侍俊,生于1962年1月,四川省委常委。

贵州:谌贻琴,生于1959年10月,贵州省委副书记。

云南:孟苏铁,生于1956年12月,云南省委常委。

西藏:邓小刚,生于1967年8月,西藏自治区党委副书记,常务副主席。

陕西:祝列克,生于1957年10月,陕西省委常委。

甘肃:泽巴足,生于1956年6月,甘肃省委常委。

青海:张光荣,生于1958年4月,青海省委常委。

宁夏:李文章,生于1962年12月,宁夏回族自治区党委常委。

新疆:熊选国,生于1964年12月,新疆维吾尔族自治区党委常委。△

(人民报首发)

 
分享:
 
文章二维码: